HeliRussia 2016. Беспилотники рвутся в небо

Еще новости по этой темe

Итоги 2-й Совместной Международной научно-технической конференции «ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: космические и пространственные данные, технологии обработки»

XVIII Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

Онлайн мероприятия XXIV Конгресса Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования Земли (ISPRS).

19–21 мая 2021 года в Новосибирске состоится XVII Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь».

Онлайн семинар: PHOTOMOD. Технологии и сервисы удаленной работы.

Определено место и время проведения 20-й Юбилейной конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ДЗЗ и фотограмметрия»

Итоги 19-й Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия».

Опубликованы видеозаписи докладов участников Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ДЗЗ и фотограмметрия».

Успешно завершилась 19-я Международная научно-техническая конференция «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия»

Airbus Defence and Space выступит Серебряным спонсором 19-й Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия»

АО «Ракурс» на юбилейной выставке INTERGEO-2019

Госкорпорация «Роскосмос» выступит Платиновым спонсором 19-й Международной научно-технической конференции «От снимка к цифровой реальности: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия»

Компания Maxar Technologies (США) выступит Серебряным спонсором 19-й Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ДЗЗ и фотограмметрия»

АО «Роскартография» выступит Золотым спонсором 19-й Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ДЗЗ и фотограмметрия»

Росреестр поддерживает проведение 19-й Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ДЗЗ и фотограмметрия»

Итоги международного научно-практического семинара «Российские технологии оперативного создания картографических материалов по данным ДЗЗ», Киргизия, 26-28 июня, 2019 г.

Журнал Remote Sensing стал медиа-партнёром 19-й Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия»

Государственная корпорация по космической деятельности «РОСКОСМОС» стала Платиновым спонсором 19-й Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ДЗЗ и фотограмметрия»

Издание GIM International выступит медиа-партнёром конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ДЗЗ и фотограмметрия»

Приглашаем на XV Международную выставку и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2019»

Дата: 24 мая 2016

Тип публикации: выставки и семинары

Специалисты компании «Ракурс» посетили одно из крупнейших отраслевых событий — Международную выставку вертолетной индустрии HeliRussia 2016, где были представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии.

Помимо российских и зарубежных вертолетов, выставка оказалась огромной площадкой для их малых собратьев — беспилотных систем различных типов. На выставке присутствовали практически все российские производители БПЛА, в том числе партнёры нашей компании — ООО «Беспилотные системы» и ООО «АФМ-Серверс» («Птеро»). Большим стендом обратил на себя внимание проект Национальной технологической инициативы (НТИ) «АэроНэт», где совместно были представлены ГК «Геоскан», «Съемка с воздуха», НПП «АВАКС-Геосервис», «Коптер-Экспресс», а также целый самарский кластер, который включает в себя группу по разработке БПЛА. К слову, в этот кластер входит представитель космической отрасли — АО «ЦСКБ Прогресс».

Отдельными стендами запомнились ООО «Финко», дистрибьюторы коптера DJI с площадками для показа полетов и «Московская беспилотная авиакомпания» — фирма, недавно вышедшая на рынок БПЛА с дистрибьюцией, лизингом и ремонтом моделей. Стоит сказать, что лизинг и ремонт «чужих» БПЛА это довольно смелый шаг, т.к. по-прежнему проблемным остается вопрос страхования.

Конференция «Индустрия беспилотных авиационных систем», состоявшаяся в рамках выставки, включала 3 секции: финансы, вопросы практического применения и законодательство.

В первой части спикеры обсуждали возможности финансовой привлекательности применения БПЛА в разных сферах, а также проблемы, тормозящие развитие рынка. Анализом европейского рынка применения беспилотников поделился Уве Майнберг, руководитель центра компетенций CURPAS (Civil Usage of Remotely Piloted Aircraft Systems — гражданское использование дистанционно пилотируемых авиационных систем) Федеральной земли Бранденбург, Германия. Уве честно признался, что Германия проспала старт развития рынка и сейчас является заложником жестких лимитов использования БПЛА. Проблема в Европе усугубляется статусом страны в Евросоюзе, где для изменения законодательства сначала надо получить одобрение во всем Союзе, что не всегда легко.

В вопросах практического применения БПЛА обсуждались темы картографии, мониторинга, транспортировки грузов и регулирования трафика. В докладе Амира Валиева (президент Ассоциации разработчиков БПЛА) были представлены ожидаемые перспективы развития отрасли, а про картографические задачи рассказал Петров Д.М., профессор факультета «Топогеодезического обеспечения и картографии» ВКА им. Можайского.

В рамках конференции отчет о своей работе продемонстрировали резиденты НТИ «АэроНэт». Было сказано, что основная идея картографирования территории страны состоит в использовании космических сканерных снимков. Данные с БПЛА стоит использовать в тех местах, где получение космических данных затруднительно, например, из-за частой облачности, большом угле съемки, необходимости оперативного получения информации.

На секции говорили об отсутствии нормативной базы использования БПЛА в картографии и о необходимости её разработки. Были отмечены позитивные шаги в принятии поправок в закон об обязательной сертификации аппаратов весом более 250 гр. Заметим, что задача по созданию нового ГКИНП (Геодезические, картографические инструкции, нормы и правила) для БПЛА входит в состав предложений МИИГАиКа для рассмотрения в НТИ «АэроНэт».

В качестве заключения стоит отметить, что отрасль БПЛА из разнородной массы компаний начала оформляться в сильного игрока на рынке авиационных услуг, способного предложить эффективные технологии решения многих задач, в том числе и картографических. «Ракурс» активно работает на рынке использования БПЛА в целях картографирования. Компанией разрабатывается программный продукт PHOTOMOD UAS, предназначенный для фотограмметрической обработки данных БПЛА и регулярно публикуются материалы, посвященные как техническим характеристикам аппаратов, так и их использованию.