Технологии автоматической обработки и веб-визуализации данных БПЛА

Еще новости по этой темe

Новая статья: Почему космическая радиолокация не может заменить лидарную съемку для определения высот подстилающей поверхности в лесных массивах

Итоги поставок спутниковых данных ДЗЗ в 2023 году

PHOTOMOD 7.5. Новая версия фотограмметрической платформы

Представители компании Ракурс приняли участие в Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием территорий: стратегия, тактика, регулирование, перенастройка», которая проходила в г. Омск 22-26 августа 2023 г.

PHOTOMOD 7.4. Новая версия фотограмметрической платформы

Представители компании Ракурс приняли участие в Девятом Всероссийском съезде кадастровых инженеров, который проходил в г. Санкт-Петербург 24-27 июля 2023 г.

Компания "Ракурс" приняла участие в Летней Космической Школе - 2023

29 июня АО "РАКУРС" отмечает свой 30-летний юбилей.

PHOTOMOD в Республике Кыргызстан

АО «РАКУРС» награждено Дипломом 1 степени в номинации «Импортозамещение: лучшее отечественное специализированное программное обеспечение» на XIX Международной выставке и научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

На Youtube-канале Земельный Вестник ГЕО размещен видеоматериал "Дефицит космической съемки. Что предлагает Роскосмос".

АО «НПК «Ракурс Проекты» подтвердила свою квалификацию и включена в Реестр квалифицированных партнёров АО «Роскартография» по созданию фотограмметрической продукции.

Специалисты компании Ракурс приняли участие в симпозиуме “Earth and Space Technology for Knowledge of the Land” который состоялся в университете Kasetsart (Бангкок, Таиланд).

Роскосмос опубликовал очередной выпуск научно-практического журнала «Дистанционное зондирование Земли из космоса в России»

СПРАВКА о работе АО «РАКУРС» в ходе реализации гранта в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (1 этап)

Итоги поставок спутниковых данных ДЗЗ в 2022 году

Итоги запусков космических аппаратов ДЗЗ в 2022 г. и перспективы 2023 г.

Завершена поставка стереофотограмметрических комплексов в 74 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

«Мы ворвались на зарубежный рынок, а российского еще не знали». Интервью радиостанции Business FM

АО «РАКУРС» приняло участие в конференции «Лучшие практики применения геопространственных технологий для развития территорий», Ташкент, Узбекистан

Дата: 17 февраля 2022

Тип публикации: новости

Сбор данных с использованием беспилотных систем является оперативным и актуальным источником информации о местности. С тем же существует ряд технологических ограничений, которые не позволяют быстро применять получаемую информацию. Эти сложности связаны с фотограмметрической обработкой снимков и визуализации получаемых результатов в вебе. Развитие как технологий обработки, так и методов визуализации и анализа данных позволяют на сегодняшний день обеспечить практически бесшовную интеграцию систем получения и анализа данных.

АО «РАКУРС» и «СИГИС ТЕХНОЛОГИИ» успешно протестировали совместные технологические решения, позволяющие в автоматизированном режиме получать, визуализировать и анализировать материалы беспилотной аэрофотосъемки. Тестирование включало в себя использование технологий автоматической обработки данных БПЛА PHOTOMOD AutoUAS и платформы cGIS Pro, предназначенной для отображения и анализа пространственных данных.

Тестовый набор данных включал в себя 100 снимков БПЛА SenseFly с размером пикселя 2,5 см. Выходные продукты фотограмметрической обработки данных получены полностью в автоматическом режиме: ортофотоплан с разрешением 2,5 сантиметра, плановой точность 5 сантиметров; цифровая модель местности разрешением 2,5 сантиметра, точность в плане и по высоте 5-10 сантиметров; облако точек в формате las (54 000 000 точек). Обработка данных заняла несколько часов в точном режиме.

Полученные данные загружены на платформу cGIS Pro и доступны для просмотра и совместного анализа с иными доступными источниками данных.

Ознакомиться с возможностями платформы и выходными продуктами фотограмметрической обработки можно по ссылке: https://racurs.cgispro.com/ 
Поворот и вращение отображаемых данных доступны при нажатии и удержании правой кнопки мыши или использовании одновременного нажатия двумя и тремя пальцами при просмотре на мобильных устройствах.

Платформа-агрегатор cGIS Pro (№ 12850 в Реестре отечественных программ для ЭВМ и баз данных) позволяет формировать для просмотра и анализа в веб-браузере, в том числе, на мобильных устройствах, единое информационное пространство, включающее в себя векторные и растровые пространственные данные, облака точек, 3D-объекты и BIM-модели, вне зависимости от использованного при проектировании программного обеспечения. Обеспечивается возможность установления взаимосвязей пространственных объектов с документами, в том числе во внешних CMS, формирование электронного архива и оперативное создание аннотаций к пространственным объектам единого информационного пространства (https://cgis.io/ru/).

PHOTOMOD AutoUAS — полностью автоматическая программа для обработки данных с беспилотников. Выходными продуктами программы являются: цифровые модели поверхности (ЦМП), истинные ортофотопланы (TrueOrtho) и 3D модели двух типов (DSM + TrueOrtho или LAS + текстуры). Программа использует систему ресурсов и управление профилями платформы PHOTOMOD и может быть использована как дополнение к имеющимся у вас рабочим местам.