Специалисты АО «УСГИК» провели дистанционное обучение стереофотограмметрическим измерениям.
Еще новости по этой темe
От Минска до Камчатки – география поставок данных ДЗЗ из космоса в 2020 году.
Фотограмметрические технологии АО «РАКУРС» и данные ДЗЗ для лесного хозяйства.
Обработка данных Sentinel-1 в программном комплексе PHOTOMOD Radar.
Доступна новая версия фотограмметрической платформы PHOTOMOD 7.0.
Успешно защищена докторская диссертация на тему инвентаризации лесов с использованием данных ДЗЗ.
Улучшенные условия приобретения данных со спутника «Аист–2Д».
Профессору Готфриду Конечному исполняется 90 лет.
АО «Ракурс» ― Бронзовый спонсор XXIV Конгресса ISPRS.
Доступна новая версия 6.5 программного комплекса PHOTOMOD.
Новые спутники и продуктовые линейки. Новости отрасли ДЗЗ за 2018 год.
Выпущена новая версия 6.4 программного комплекса PHOTOMOD.
Дата: 3 июня 2020
Тип публикации: новости
В условиях самоизоляции и ограничений по причине пандемии специалисты АО «УСГИК» впервые провели дистанционный спецкурс обучения работе с ЦФС PHOTOMOD и основам стереофотограмметрических измерений для сотрудников филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан.
Цель спецкурса: подготовить работников кадастровой палаты производить исправления реестровых ошибок стереофотограмметрическим методом. Продолжительность информационно-консультационного семинара – 40 часов, по окончании выдается сертификат. Обычно такой курс проходит в специально оборудованном учебном классе. Сейчас возможности приехать на обучение нет, поэтому процесс был организован через интернет с использованием ноу-хау компании «Ракурс» — технологии PHOTOMOD StereoClient.
Данное техническое решение для стереовекторизации снижает требования к используемым аппаратным средствам. В этом случае в облачном сервисе не нужна профессиональная видеокарта с поддержкой стереорежима, а на клиентском устройстве не требуется поддержка оконного стерео, достаточно полноэкранного варианта. Более того, при использовании зеркальных мониторов может использоваться любая видеокарта.
Дистанционное обучение производилось с разных компьютеров преподавателей. Теоретические занятия и общение проводились с помощью бесплатных программ для аудио/видеосвязи. Дистанционное обучение стереоскопическим наблюдениям было выполнено с использованием PHOTOMOD StereoClient. Использование этого решения позволяло в стереорежиме видеть то же самое, что видит обучающийся, создавая эффект присутствия преподавателя рядом.
Программа составлялась таким образом, чтобы через каждые 1,5 часа был перерыв, а стереоскопические наблюдения чередовались с получением теоретических знаний. В процессе обучения было выполнено предварительное измерение остроты стереозрения слушателей, которая оказалась достаточно высокой для производства работ.
Общие выводы по итогам проведенного дистанционного обучения:
- в сложившейся объективной ситуации это отличный выход, когда освоение навыков стереофотограмметрических измерений необходимо срочно;
- для настройки удаленной работы сервера необходимо участие разработчиков ПО;
- кроме аппаратного обеспечения, от всех участников потребовалась большая подготовительная работа и сопровождение процесса обучения со стороны системных администраторов;
- цель обучения достигнута, обе стороны удовлетворены результатами;
- опыт дистанционного обучения можно тиражировать.