АО «РАКУРС» приняло участие в конференции «Лучшие практики применения геопространственных технологий для развития территорий», Ташкент, Узбекистан
Еще новости по этой темe
PHOTOMOD 8.0.5081. Новая версия фотограмметрической платформы
АО «РАКУРС» на «Интерэкспо ГEO-Сибирь 2025». Итоги.
Итоги запусков космических аппаратов ДЗЗ и тенденции отрасли в 2024 году
PHOTOMOD Radar 2.3.1. Новая версия
Компания «РАКУРС» стала победителем Международного конкурса BRICS Solutions Awards
PHOTOMOD 8.0. Новая версия фотограмметрической платформы
PHOTOMOD Radar 2.3. Новая версия
Информационное сообщение пользователям данных с китайских спутников ДЗЗ
PHOTOMOD 7.51. Новая версия фотограмметрической платформы
Итоги поставок спутниковых данных ДЗЗ в 2023 году
PHOTOMOD 7.5. Новая версия фотограмметрической платформы
PHOTOMOD 7.4. Новая версия фотограмметрической платформы
Компания "Ракурс" приняла участие в Летней Космической Школе - 2023
Дата: 26 октября 2022
Тип публикации: новости
11-13 октября в Ташкенте состоялась научно-практическая конференция «Лучшие практики применения геопространственных технологий для развития территорий». Организаторами конференции выступили МИИГАиК и Агентство по кадастру при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан.
В первый день конференции о предлагаемых решениях и выполняемых картографо-геодезических работах рассказали представители российских организаций: МИИГАиК, АО «РАКУРС», ГК «Беспилотные системы», «ГрадИнфо», «НекстГИС», «Аэрострим» и специалисты компаний из Узбекистана: ГУП «Геоинновационный центр», Республиканский аэрогеодезический центр.
Виктор Адров, генеральный директор АО «РАКУРС», представил доклад «Использование фотограмметрических технологий PHOTOMOD™ для решения производственных задач».
Программные системы PHOTOMOD широко представлены в Узбекистане, в том числе входят в состав технологий, используемых в Национальной геоинформационной системе Республики. С использованием продуктов фотограмметрической платформы PHOTOMOD обрабатываются материалы аэрофото и космической съемки, получаемые Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру. Активным пользователем платформы также является Министерство обороны Узбекистана и Центральное Аэрогеодезическое Предприятие.
Второй день проходил в Парке Победы г. Ташкента. Специалисты компании «Аэрострим» провели мастер-классы по подготовке и выполнению комбинированной фотосъемки скульптурной композиции и аэрофотосъемки территории парка с помощью беспилотников. Руслан Киселев из «НексГИС» продемонстрировал как производится полевой сбор данных объектов инфраструктуры и местности, с помощью NextGIS Collector.
В третий день конференции подводились итоги мероприятия, обсуждались ближайшие планы по совместному выполнению проектов не только на территории Республики Узбекистан, но и в других странах. Ведущий специалист отдела технической поддержки АО «РАКУРС» Алексей Смирнов провел мастер-класс по использованию фотограмметрических решений PHOTOMOD. Большой интерес слушателей вызвала демонстрация нового функционала недавно вышедшей версии PHOTOMOD 7.3. Были также показаны результаты фотограмметрической обработки проведенной накануне аэросъемки.
Всего в конференции приняло участие 109 специалистов из различных государственных и коммерческих организаций Узбекистана. Кроме представителей всех филиалов и подведомственных организаций Агентства по кадастру, все три дня на конференции работали и задавали интересные вопросы представители Узгидромета, управления Генерального штаба Вооруженных сил Республики Узбекистан, Навигационно-топографического центра Министерства обороны, компании Узгашклити, Кадастрового отдела Института сейсмологии, лаборатории Института сейсмологии, Института Астрономии, Министерства туризма и культурного наследия, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Государственного комитета по геологии, ГУП «Узбекгидрогеология», Государственного комитет по экологии и охране окружающей среды, Комитета по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан.
АО «РАКУРС» благодарит организаторов конференции за гостеприимство и высокий профессиональный уровень участников!