Отчет о третьем региональном семинаре «Трехмерное моделирование пространства. Технологии ЦФС PHOTOMOD».

Еще новости по этой темe

Итоги 2-й Совместной Международной научно-технической конференции «ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: космические и пространственные данные, технологии обработки»

XVIII Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

Онлайн мероприятия XXIV Конгресса Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования Земли (ISPRS).

19–21 мая 2021 года в Новосибирске состоится XVII Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь».

Онлайн семинар: PHOTOMOD. Технологии и сервисы удаленной работы.

Определено место и время проведения 20-й Юбилейной конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ДЗЗ и фотограмметрия»

Итоги 19-й Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия».

Опубликованы видеозаписи докладов участников Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ДЗЗ и фотограмметрия».

Успешно завершилась 19-я Международная научно-техническая конференция «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия»

Airbus Defence and Space выступит Серебряным спонсором 19-й Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия»

АО «Ракурс» на юбилейной выставке INTERGEO-2019

Госкорпорация «Роскосмос» выступит Платиновым спонсором 19-й Международной научно-технической конференции «От снимка к цифровой реальности: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия»

Компания Maxar Technologies (США) выступит Серебряным спонсором 19-й Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ДЗЗ и фотограмметрия»

АО «Роскартография» выступит Золотым спонсором 19-й Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ДЗЗ и фотограмметрия»

Росреестр поддерживает проведение 19-й Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ДЗЗ и фотограмметрия»

Итоги международного научно-практического семинара «Российские технологии оперативного создания картографических материалов по данным ДЗЗ», Киргизия, 26-28 июня, 2019 г.

Журнал Remote Sensing стал медиа-партнёром 19-й Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия»

Государственная корпорация по космической деятельности «РОСКОСМОС» стала Платиновым спонсором 19-й Международной научно-технической конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ДЗЗ и фотограмметрия»

Издание GIM International выступит медиа-партнёром конференции «ОТ СНИМКА К ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ДЗЗ и фотограмметрия»

Приглашаем на XV Международную выставку и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2019»

Дата: 22 мая 2014

Тип публикации: выставки и семинары

В этом году центральной темой семинара стали вопросы использования фотограмметрических технологий в трехмерном моделировании, а также опыт применения полученных 3D моделей. Выбор темы семинара не случаен, за последние годы 3D технологии существенно расширили границы своего прикладного использования. 3D-моделирование стало доступно не только для отдельных сооружений и сетей инженерных коммуникаций, но и для целых городов. Опыт компании «Ракурс» показывает, что фотограмметрические методы обработки данных ДЗЗ выступают подходящим и экономически оправданным способом получения метрически точных моделей городской застройки. Научная программа семинара содержала 13 докладов, объединенных в три блока по темам: «ЦФС PHOTOMOD. Текущее состояние, перспективы развития», «Создание трехмерных моделей стереофотограмметрическими средствами» и «Опыт создания и использования трехмерных моделей». Представленные доклады позволили участникам семинара ознакомиться со всеми этапами создания трехмерных моделей: от стереообработки космо- и аэрофотоснимков до интеграции полученных моделей в геоинформационные системы. По результатам представленных докладов состоялся круглый стол: «3D-моделирование: от методов создания до перспектив использования», где участники в активной дискуссии представили свои точки зрения о потенциале использования 3D моделей и текущие проблемы их создания. Было отмечено, что главным препятствием к практическому применению 3D-моделей является отсутствие необходимой нормативной базы, регламентирующей их использование. Вице-президентом НП «Союз геодезистов и картографов Сибири и Урала» А.А. Алябьевым была высказана идея о разработке подобной документации в инициативном порядке под эгидой Союза, что было поддержано участниками дискуссии. Традиционный мастер-класс был сформирован на основе наиболее частых вопросов от пользователей ЦФС PHOTOMOD: особенности фотограмметрической обработки данных AФС и БПЛА, технологии построения трехмерных моделей, инструменты радиометрической коррекции фотопланов. В заключительной части семинара был организован интернет-мост с офисом компании «Ракурс», в ходе которого слушатели получили возможность прямого общения с разработчиками программного обеспечения. Помимо мастер-классов была организована экскурсия по городу с посещением выставки-ярмарки «Минерал-Шоу». Все мероприятия прошли в чрезвычайно теплой и дружественной атмосфере, характерной для встреч пользователей PHOTOMOD.