Компания VR Concept презентовала функционал работы с векторными 3D моделями городской застройки в виртуальной реальности

Еще новости по этой темe

Итоги поставок спутниковых данных ДЗЗ в 2023 году

PHOTOMOD 7.5. Новая версия фотограмметрической платформы

Представители компании Ракурс приняли участие в Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием территорий: стратегия, тактика, регулирование, перенастройка», которая проходила в г. Омск 22-26 августа 2023 г.

PHOTOMOD 7.4. Новая версия фотограмметрической платформы

Представители компании Ракурс приняли участие в Девятом Всероссийском съезде кадастровых инженеров, который проходил в г. Санкт-Петербург 24-27 июля 2023 г.

Компания "Ракурс" приняла участие в Летней Космической Школе - 2023

29 июня АО "РАКУРС" отмечает свой 30-летний юбилей.

PHOTOMOD в Республике Кыргызстан

АО «РАКУРС» награждено Дипломом 1 степени в номинации «Импортозамещение: лучшее отечественное специализированное программное обеспечение» на XIX Международной выставке и научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

На Youtube-канале Земельный Вестник ГЕО размещен видеоматериал "Дефицит космической съемки. Что предлагает Роскосмос".

АО «НПК «Ракурс Проекты» подтвердила свою квалификацию и включена в Реестр квалифицированных партнёров АО «Роскартография» по созданию фотограмметрической продукции.

Специалисты компании Ракурс приняли участие в симпозиуме “Earth and Space Technology for Knowledge of the Land” который состоялся в университете Kasetsart (Бангкок, Таиланд).

Роскосмос опубликовал очередной выпуск научно-практического журнала «Дистанционное зондирование Земли из космоса в России»

СПРАВКА о работе АО «РАКУРС» в ходе реализации гранта в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (1 этап)

Итоги поставок спутниковых данных ДЗЗ в 2022 году

Итоги запусков космических аппаратов ДЗЗ в 2022 г. и перспективы 2023 г.

Завершена поставка стереофотограмметрических комплексов в 74 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

«Мы ворвались на зарубежный рынок, а российского еще не знали». Интервью радиостанции Business FM

АО «РАКУРС» приняло участие в конференции «Лучшие практики применения геопространственных технологий для развития территорий», Ташкент, Узбекистан

Новая версия фотограмметрической платформы PHOTOMOD 7.3: новые функциональные возможности

Дата: 8 августа 2018

Тип публикации: новости

Возможность совмещать 3D BIM модели отдельных зданий и сооружений с 3D ГИС информацией позволяет планировать и моделировать развитие города, проводить обсуждения внутри виртуальной модели города и полностью отказаться от устаревшего подхода создания макетов из папье-маше в сторону информационных моделей

На выставке Иннопром 2019 на стенде компании VR Concept был представлен пилотный VR проект информационной модели центральной части г. Екатеринбурга. Модель основывалась на векторной 3D модели, созданной компанией «Ракурс» на базе стерео-фотограмметрической обработки спутниковых данных, и BIM моделей будущих зданий.

Надев шлемы виртуальной реальности, специалисты перемещались по виртуальному Екатеринбургу и обсуждали c коллегами, подключенными удаленно из другого города, расстановку новых зданий из существующих BIM проектов в текущей ГИС модели города, проводили замеры, изменения, перемещения объектов и т.д.

Виртуальный информационный макет города или CIM (CITY INFORMATION MODELLING) — новое понятие, появившееся всего лишь в конце 2000-х годов. CIM генетически вырос из BIM, идеология которого отсчитывает свою историю с конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века). BIM, как метод комплексного информационного представления здания (архитектуры, конструкций, инженерной инфраструктуры и др.), был вполне достаточен для одного, максимум группы зданий. Но для описания модели города этого уже не достаточно. Геология, застройка, транспортная сеть, демография, экология и т.п. требуют других принципов моделирования и визуального представления.

«VR — инженерно точный макет квартала или даже целого города позволяет лицам, принимающим решения, наглядно видеть варианты развития города и принимать взвешенные решения. Виртуальный прототип или макет города приходит на замену всем известным макетам из папье-маше или пластика. Такой цифровой макет или двойник могут построить только профессионалы, глубоко разбирающиеся в современных и цифровых ГИС и BIM технологиях. Мы видим большие возможности применения нашего программного обеспечения для создания VR CIM макетов городов» — говорит Илья Вигер, генеральный директор VR Concept

«Мы рады, что появились решения, позволяющие отображать и анализировать трехмерную информацию, получаемую из BIM и ГИС. Для нас это означает появление нового рынка для технологий фотограмметрической обработки данных дистанционного зондирования Земли. Получаемые с помощью стерео-векторизации модели городской застройки отличаются высокой геометрической точностью и операбельностью, что делает их востребованными для решения задач управления городом.» - отметил Андрей Пирогов, руководитель группы маркетинга АО «Ракурс».