Решение задач обнаружения и идентификации объектов на радиолокационных изображениях нейросетевым методом

Тема: обработка данных космической съемки

Источник: Геопрофи, № 4.

Автор: Б.С. Савченко, Н.А. Вьюков, И.В. Елизаветин, А.В. Соболев

Скачать
PDF, 1 Мб

На современном этапе развития систем дистанционного зондирования Земли особое внимание уделяется наращиванию орбитальных группировок малогабаритных спутников, оснащенных как оптическими и инфракрасными, так и радиолокационными средствами наблюдения. Последние, в силу своих характерных особенностей, способны решать задачи круглосуточного и всепогодного мониторинга земной поверхности. Мониторинг земной поверхности может включать в себя как задачи по контролю сельхозугодий, лесных и водных массивов, так и мониторинг чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов, а также зон локальных конфликтов.

Наличие оперативной информации о классе техники и ее координатах дает стратегическое преимущество как при построении оборонных систем, так и при решении задач гражданского характера. На данный момент поиском и классификацией объектов на радиолокационных изображениях (РЛИ) зачастую занимаются профильные операторы-дешифровщики. В условиях постоянного роста объема получаемых данных актуальным становится вопрос снижения нагрузки на операторов-дешифровщиков путем автоматизации процесса поиска и классификации объектов.

В статье, опубликованной в 4 номере журнала «Геопрофи» приводится описание использования возможности нейросетевой обработки радиолокационных изображений, реализованных в программном комплекса PHOTOMOD Radar

 Скачать статью

Рубрики