PHOTOMOD AUTOUAS для кадастровых инженеров

Тема: технологии выполнения фотограмметрических работ

Источник: Геопрофи, 1, 2022

Автор: Кобзева Е.А., Смирнов А.В., Пирогов А.Н.

Скачать
PDF, 152 Кб
В статье приводятся результаты тестирования программы PHOTOMOD AutoUAS по определению точности автоматического создания стереомоделей и их проверке на соответствие нормативным требованиям при выполнении кадастровых работ. 
Полученные результаты соответствуют требованиям Приказа Росреестра от 23.10.2020 г. № П/0393 к определению координат характерных точек границ земельных участков и контуров зданий, сооружений на землях всех типов, а также удовлетворяют требованиям Приказа Росреестра от 01.06.2021 г. № П/0241 к исправлению реестровых ошибок. По результатам тестирования можно сделать следующие выводы.
С точки зрения использования при выполнении кадастровых работ программа PHOTOMOD AutoUAS отвечает двум основным критериям:
— обеспечивает строгую фотограмметрическую обработку данных и стереофотограмметрическое определение координат характерных точек с СКП 10 см и менее;
— за счет простоты в освоении позволяет снизить требования к квалификации специалистов по фотограмметрической обработке аэрофотоснимков, полученных с беспилотных летательных аппаратов.

Рубрики