Российско-Китайское сотрудничество в космической отрасли

Тема: общие вопросы

Источник: А.Н. Пирогов, «Ракурс», 2014

В последние годы Китай стал одним из самых активных поставщиков и потребителей геопространственной информации. Огромная территория страны, стабильный экономический рост, значительные успехи в освоении космический технологий — все это привело к тому, что сотрудничать с КНР стремятся многие ведущие мировые компании.

В принятом 20 мая 2014 года Совместном заявлении Российской Федерации и Китайской Народной Республики о новом этапе отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия говорится о повышении эффективности кооперации по программам сотрудничества в сфере фундаментальных космических исследований, дистанционного зондирования Земли, спутниковой навигации, изучения дальнего космоса и пилотируемой космонавтики. Заявление подписано Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином и Президентом Российской Федерации В. В. Путиным.

В основе сотрудничества России и Китая в космической отрасли лежат Межправительственное соглашение, заключенное 18 декабря 1992 года, и Межведомственное соглашение от 25 марта 1994 г. Начиная с 2001 года, ведется активная работа по реализации соглашения о совместном исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Непосредственное взаимодействие между участвующими в работе организациями осуществляется в рамках Программы российско-китайского сотрудничества в области космоса. К настоящему времени между нашими странами подписано уже 93 контракта. Очередная, уже 5-я по счету Программа российско-китайского сотрудничества, рассчитана на период 2013-2017 гг. Отметим, что единственное зарубежное представительство российского Федерального космического агентства находится в Пекине, что способствует успешному развитию отношений между странами.

Россия и Китай принимают активное участие в создании IGMASS/ МАКСМ — Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга. Данная система предназначена для эффективного прогнозирования возникновения в космосе и на Земле потенциально опасных ситуаций техногенного и природного характера, в ее основе лежит комплексное использование мирового аэрокосмического мониторингового потенциала. К основным задачам системы относится обобщение и комплексная обработка данных глобального мониторинга, поступающих от наземных, авиационных и космических средств, ее интерпретация, отображение и хранение. Эта работа выполняется в международных, региональных и национальных кризисных центрах.

Россия и Китай входят в CCSDS — Consultative Committee for Space Data Systems (Комитет по передаче космических данных). Он был основан в 1982 году, в спектр его задач входит разработка международных стандартов для современных и перспективных космических систем передачи данных. Следует отметить и то, что Россия и Китай являются членами Комитета ООН по космосу.

Россия и КНР реализуют множество совместных космических проектов — «Луна-Глоб» и «Фобос-Грунт», создание космических обсерваторий «Ультрафиолет» и «Радиоастрон». Значительный интерес китайские партнеры проявляют к спутникам дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» и «Ресурс-П». Кроме того, проводится обсуждение создания единой электронно-компонентной базы для всей наземной аппаратуры потребителей систем связи и навигации. Активизировались консультации по совместной эксплуатации национальных систем навигации ГЛОНАСС и «Бэйдоу», их приведению к единым стандартам.

Конструктивному сотрудничеству России и Китая способствуют договора о взаимодействии в области науки и образования, заключенные между ведущими отраслевыми вузами двух стран. В частности, Московский государственный университет геодезии и картографии подписал договор с Институтом исторической географии Китая университета Фудань. Аналогичный договор заключен между Сибирской государственной геодезической академией и двумя китайскими вузами — Синьзянским университетом и Шеньянским политехническим университетом.

Дистанционное зондирование Земли в Китае (раздел подготовлен по материалам компании ИТЦ «СканЭкс»)

Госсовет КНР принял постановление, согласно которому в 2014 году в Китае будет уделено самое пристальное внимание разработке новых современных геоинформационных технологий. На сайте правительства 30 января опубликован документ, в котором отмечается необходимость активного развития научно-технического потенциала Китая в области геодезии, картографии, дистанционного зондирования и спутниковой навигации. Основные усилия должны быть направлены на продолжение совершенствования спутниковых, беспилотных и наземных систем дистанционного зондирования. Большое внимание также будет уделяться разработке современного программного обеспечения в области геоинформатики.

За последние два десятка лет правительство Китая создало один из самых больших рынков коммерческих снимков. КНР удалось добиться полной независимости по снимкам среднего разрешения, в течение следующих трех-пяти лет страна рассчитывает добиться того же результата по снимкам сверхвысокого разрешения. Согласно планам правительства Китая, создание собственной полнофункциональной спутниковой системы дистанционного зондирования должно быть завершено в течение 10-15 лет. Уже сейчас в системе работают 33 спутника, в том числе метеорологические и спутники двойного назначения.

Отметим, что раньше Китай импортировал более 90 процентов необходимых ему данных ДЗЗ. Появление первых же собственных снимков высокого пространственного разрешения показало, что они полностью соответствуют международным стандартам и могут избавить страну от необходимости закупки таких снимков в других странах. Учитывая все более активное использование Китаем собственных снимков высокого разрешения, от производителей ПО требуется оперативная поддержка используемых моделей сенсоров.

Китайские спутники ДЗЗ

Китай уже четвертый год подряд становится лидером по числу запущенных национальных спутников для съемки Земли — на орбиту выведено 6 КА. Китай создал вторую по численности, после США, группировку ДЗЗ, в нее входят спутники 9 категорий: 
1. Многокомпонентная система видовой космической разведки с РСА и ОЭС на спутниках типа «Яогань». В ее составе порядка 10 оперативных спутников и не менее 2 резервных. 
2. Система метеоспутников «Фэнюнь» с КА FY-2 на геостационарных орбитах и КА FY-3 на полярных орбитах. Управление осуществляет NSMC — национальный спутниковый метеоцентр метеослужбы Китая. 
3. Система картографической стереосъемки Министерства обороны Китая «ТяньХуэй» на базе космических аппаратов ТН-1А и ТН-1В и гражданского КА ZY-3 национального управления геодезии, картографии и геоинформатики. 
4. Система мониторинга чрезвычайных ситуаций «ХуаньЦзин», состоящая из трех спутников с радарной и оптической аппаратурой «2+1» (HJ-1A, -1B и -1C) национального центра управления в кризисных ситуациях и министерства защиты окружающей среды. 
5. Система мониторинга океанов «Хайян» с двумя космическими аппаратами HY-1B и HY-2A национальной океанологической администрации. 
6. Система мониторинга природных ресурсов «Цзыюань» («Ресурс») министерства земельных ресурсов Китая (КА ZY-1-02С). 
7. Военно-экспериментальные, научно-исследовательские и технологические космические аппараты ДЗЗ серий «Шиянь-4», «Шицзянь-9А», «Шицзянь-9В, микроспутники, а также датчики ДЗЗ на пилотируемых кораблях «Шэньчжоу» и орбитальной станции. 
8. Коммерческие спутники (микроспутник BJ-1) и др. 
9. Международная китайско-бразильская система CBERS (c 2010 года не работает).

В 2013 году в Китае было запущено 6 аппаратов, из них 3 засекреченных: «Куайчжоу-1», «Яогань-18» и «Яогань-19», выполняющие функцию поддержания национальных систем космической видовой разведки; один экспериментальный КА «Шиянь-5» и метеоспутник «Фэнюнь-3D». В этом же году китайские ученые начали создание новой современной системы ДЗЗ высокого разрешения, работающей на технологической основе спутника «Гаофэнь-1». Данная система — это один из 16 крупнейших научно-технических проектов, развиваемых в соответствии с утвержденной руководством КНР программой развития науки и техники на период с 2006 по 2020 гг.

Ответственные за данный проект — госкомитет по оборонной науке, технике и оборонной промышленности Китая, а также главное управление вооружений и военной техники. Система включает радиолокационные и оптические спутники и позволяет осуществлять обзорную и детальную съемку при различных погодных условиях и в масштабе времени, приближенном к реальному. Предполагается, что пользователями системы станут различные ведомства и госучреждения Китая: министерства сельского хозяйства, охраны окружающей среды, природных ресурсов и т.д.

В апреле 2013 года в Пекине прошел пятый Международный симпозиум по дистанционному зондированию окружающей среды. В нем участвовало более тысячи специалистов, приехавших на мероприятие из разных уголков земного шара. На симпозиуме говорилось о высокой значимости для Китая развития технологий ДЗЗ.

Гражданские спутники ДЗЗ высокого разрешения, разработанные в Китае

TianHui 1 и 2 (TH) — спутники-близнецы, имеющие двухметровое разрешение и работающие в панхроматическом режиме. 
GaoFen 1 (GF) — cпутник с двухметровым разрешением, работающий в панхроматическом режиме. Следующий спутник данной серии намечен к запуску в 2014 году, он будет иметь разрешение один метр. К 2016 году китайские ученые планируют вывести на орбиту шесть спутников этого класса. 
Ziyuan III 01 — был запущен 9 января 2012 года и обладает разрешением 2,5 метра. Следующий аппарат этого класса Ziyuan III 02 будет запущен в ближайшее время. На конец 2015 года предполагается вывод на орбиту трех спутников DMC-3 с разрешением 1 метр, принадлежащих компании Surrey Satellite Technology Limited (Британия).

Космодром на о. Хайнань и наземная спутниковая станция приема и обработки ДДЗЗ

В 2008 году CASTC — Китайская аэрокосмическая научно-технологическая корпорация заявила о том, что уже к 2015 году в стране будет создана эффективная структура космической промышленности, полностью соответствующая современным мировым требованиям. Озвученная программа успешно воплощается в жизнь — 5 июня 2013 года Китайская академия наук сообщила о досрочном завершении создания сети наземных спутниковых станций дистанционного зондирования, полностью охватывающих территорию Китая. В состав сети входят три наземные станции в городах Пекин, Санья (Хайнань), Кашгар и центр обработки данных. Основной задачей созданной сети является прием, передача, хранение, обработка и распространение данных, поступающих со спутниковой группировки.

Станция, находящаяся на островной провинции Хайнань, способна оперативно получать спутниковые данные для акватории южных территориальных вод Китая. Она оборудована двумя современными системами приема и передачи данных, получаемых более чем с 10 космических аппаратов. На станции работает современный научный центр, занимающийся исследованиями в области мониторинга стихийных бедствий, морских наук и защиты окружающей среды.

Кроме наземной станции приема данных ДЗЗ на Хайнане, Китай осуществляет строительство нового космодрома в городе Вэньчан. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию уже в течение ближайших двух лет. Космодром планируется использовать для вывода на орбиту геостационарных спутников, тяжелых спутников, модулей космических станций и космических аппаратов для исследования дальнего космоса. Предполагается, что с этой площадки каждый год будет осуществляться до 10-12 ракетных пусков. Первые испытательные запуски с нового космодрома планируется провести уже в конце этого года.

Учитывая достигнутые успехи и большой потенциал российско-китайского сотрудничества в области космоса, можно не сомневаться в том, что взаимовыгодное партнерство между нашими странами будет успешно развиваться.

Рубрики