Стереомодель, быть или не быть? Или. Термины, используемые в современном фотограмметрическом производстве.

Тема: общие вопросы

Автор: О. А. Корчагина, АО «НПК «Ракурс Проекты», 2019

Я думаю, все согласятся с утверждением, что для специалистов (фотограмметристы не исключение), занимающихся общим делом, важно говорить на одном языке, хотя бы для того, чтобы однозначно понимать цели и задачи, а также пути их решения. То есть, очень важно употреблять понятные и однозначно понимаемые термины.

Следует сразу оговориться, что несоответствие нормативной базы современному состоянию фотограмметрического производства и технологий применяемых в нем, вызывает неоднозначность толкований терминов и требований, употребляемых в этой сфере. Попробуем разобраться в одном из таких терминов -стереомодель (как сокращение от стереоскопической модели, а не стереометрической).

Два аспекта, которые хотелось бы обсудить:

первый - содержание термина стереомодель;

второй – стереомодель - это самостоятельный вид продукции фотограмметрического производства или что-то эфемерное?

Несмотря на неактуальность нормативных документов, за неимением ничего лучшего, обратимся к стандартам отрасли. Термин стереоскопическая модель присутствует только в ГОСТ Р 52369-2005 Фототопография. Термины и определения. В виду того, что документ регламентирует область топографии, все определения в нем сделаны с соответствующими оговорками. Например, если фотоснимок, то фотоснимок топографический и т.п. [1]. Итак, определение в этом документе звучит следующим образом: стереоскопическая модель местности (фототопография): Видимое пространственное изображение сфотографированной местности при стереоскопическом рассматривании стереопары топографических фотоснимков.

Руководствуясь этим документом, можно распространить это определение и на остальные объекты съемки, подразумевая не только местность, а также цели отличные от топографии. Тогда: стереоскопическая модель – это видимое пространственное изображение объекта фотограмметрической съемки при стереоскопическом рассматривании стереопары фотоснимков.

Именно такое содержание этого термина используется в исследованиях, описанных в многочисленных статьях и монографии Ю. Ф. Книжникова [2]. Коллектив, возглавляемый этим автором, использует стереоскопическую модель местности как самостоятельный продукт для наблюдений за географическими процессами и их динамикой. Книжников Ю.Ф. рассматривает стереоскопическое моделирование как отрасль знаний. Да, по стереомодели можно производить измерения с различной точностью. Его работы посвящены и исследованиям точности стереоскопического моделирования, и факторам влияющих на нее.

Так же, как и при использовании ортофотоплана, для измерений по стереомодели необходимы определенные навыки. Но информативность трехмерного изображения объекта несомненно выше, чем плоского (двухмерного). И видимо поэтому, все больше геоинформационных систем используют в качестве основы стереомодели. [3]

Интересной в этой связи представляется новая разработка компании Ракурс - инструмент стереовизуализации и простейших метрических измерений на основе мобильного устройства (смартфона). Он представляет собой программный продукт для смартфона, оснащенного очками виртуальной реальности (стереонасадка на смартфон), через которые оператор наблюдает стереоскопическую модель на экране смартфона (рисунок 1). Сама стереомодель может удаленно храниться на сервере, а доступ к ней обеспечивается мобильными средствами по сети интернет.

Простейший инструмент наблюдений и измерений стереомодели
Рис.1 Простейший инструмент наблюдений и измерений стереомодели

Можно предположить, что с развитием облачных технологий и возможностей оперативного доступа к большим объемам данных с использованием интернет-ресурсов, появится совершенно новый сервис измерений по стереомодели, выложенной в сети интернет. Измерять и наблюдать стереомодель можно будет с помощью данного, относительно дешевого, инструмента.

В связи с этим, встанет вопрос о точности поставляемых данных, а именно о точности стереомодели. (Как мы сейчас говорим о точности поставляемых ортофотопланах, так потом будем говорить о точности стереомодели). Если стереоскопическая модель - визуализированное пространственное изображение объекта, построенное по двум снимкам (стереопаре), то метрическая точность модели будет зависеть от пространственного разрешения и точности ориентирования этих снимков. Очевидно, что при работе со стереомоделью будут возникать и измерительные погрешности, зависящие от оператора и измерительного прибора. Видимо, это необходимо учесть при актуализации нормативно-технической базы фотограмметрического производства.

Сложившаяся ситуация отсутствия нормативных документов, регламентирующих фотограмметрическую обработку снимков, соответствующих современным технологиям и возможностям [4], привела к тому, что работающие в данной области профессиональные коллективы, пытаясь заполнить брешь, создают свои документы и стандарты, которые регламентируют лишь ограниченную часть производства продукции с использованием методов фотограмметрии. И хорошо было бы объединить усилия в создании единого нормативно-технического документа всех членов профессионального сообщества, в той или иной мере занимающихся созданием материалов и продукции на основе фотограмметрической съемки. Но нет, может быть в силу ограниченности интересов, иногда глубоких, но односторонних взглядов, зачастую преследуя свои коммерческие цели, мы отказываемся объединяться. В результате мы создаем продукцию, в том числе, и в рамках важных государственных контрактов , притягивая и вольно трактуя положения, прописанные в старых нормативно-технических документах.

 

Литература

1. ГОСТ Р 52369-2005 Фототопография. Термины и определения

2. Книжников Ю.Ф. Цифровая стереоскопическая модель местности : эксперим. исслед. / [Ю. Ф. Книжников, Кравцова В. И., Балдина Е. А. и др.] ; под ред. Ю. Ф. Книжникова; МГУ им. М. В. Ломоносова, Геогр. фак. - Москва : Науч. мир, 2004. - 243 с. : ил. ; 22 см. - Библиогр.: с. 231-237. - 400 экз. - ISBN 5-89176-289-7

3. Елесин Г.С., Рубцов И.В., Грошев В.А., Савушкина В.П. Использование стереомодели в городских геоинформационных системах./ электронный ресурс. Доступ по ссылке.

4.Кузнецов С.В., Усатин В.З. К вопросу о техническом регулировании в сфере геодезии, картографии и пространственных данных, /Геопрофи № 8, 2017, с.12-16


Рубрики